Наш слух

Слух – одно из пяти чувств человека – способность воспринимать звуки окружающего мира. Благодаря слуху, человек различает звуки, распознает их характер, локализацию, овладевает речью. Орган слуха состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.
 
01Как слышит здоровое ухо:
  • Звуковые сигналы поступают в слуховой проход и вызывают колебания барабанной перепонки.
  • Колебания барабанной перепонки приводят в движение три слуховые косточки.
  • Посредством слуховых косточек колебания передаются в жидкость внутреннего уха (улитки).
  • Движение жидкости в улитке стимулирует крошечные волосковые сенсорные клетки.
  • Волосковые клетки преобразуют механические колебания в электрические сигналы.
  • Электрические сигналы посредством клеток спирального ганглия и слухового нерва передаются к коре головного мозга.
  • Мозг воспринимает и анализирует полученные сигналы как звук.
 
 
Функция слухового органа, по тем или иным причинам, может быть нарушена. И тогда необходимо компенсировать это нарушение. Программа дальнейших реабилитационных мероприятий зависит от вида, степени нарушения слуха, а также других факторов.
 
Люди с нарушенной слуховой функцией подтвердят, что потеря слуха воспринимается и переживается человеком более тяжело, чем потеря зрения. Это объясняется тем, что каждый из нас является частью слухового мира, в то время как видимый мир мы всего лишь наблюдаем. Поэтому слепой человек сохраняет способность общаться с окружающими людьми, в то время как глухой человек оказывается в изоляции.
 
Следует помнить, что звуки громкостью 85 дБ и выше уже оказывают вредное воздействие на слух. Именно поэтому на производстве необходимо пользоваться средствами защиты слуха. К сожалению, пользоваться ими на дискотеке и на концерте не принято. А жаль. Когда молодые люди, покидая дискотеку, ощущают звон в ушах, они полагают, что это вполне нормальное явление. Между тем, это один из выраженных симптомов шумовой травмы. И через какое-то время это обязательно скажется на остроте слуха.
 
НАРУШЕНИЕ СЛУХА
 
Есть много причин потери слуха. Возможно, самая распространенная среди них – это возрастные изменения. Cреди людей в возрасте от 50 до 60 лет слабослышащих примерно 20%. В возрастной категории 60-70-летних эта величина возрастает до 30%, а для людей старше 70 лет – превышает 40%.
 
Вторая распространенная причина потери слуха – громкий шум. Многие люди не знают о том, что сильный шум убивает сенсорные волосковые клетки, которые после гибели не восстанавливаются, как и любые другие нервные клетки.
 
Потеря слуха может произойти в результате сильного стресса, инфекционного заболевания, приема сильнодействующего лекарства, травмы головы, заболевания уха и по многим другим причинам. Бывают проблемы, которые с легкостью можно устранить, например, закупорка слухового прохода ушной серой. При заболевании среднего уха может помочь хирургическая операция. Если медикаментозное лечение не дает успеха, на помощь придет слуховая система – слуховой аппарат или кохлеарныйимплант.
 
Знайте, что при ухудшении слуха необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Звуковые сигналы распознаются в слуховых центрах головного мозга. Так как при нарушении слуха тихие звуки (щебет птиц, шорох листвы, шум дождя) перестают поступать в мозг, он вначале «отвыкает» от них, а затем их «забывает». Чем позже слабослышащий человек обратится за слуховым аппаратом, тем больше усилий придется ему потратить, чтобы вновь научиться слышать.
 
ВИДЫ ПОТЕРЬ СЛУХА
 
Кондуктивная потеря слуха возникает в наружном и среднем ухе. При этом нарушается проведение звуковых волн, а восприятие их остается неизменным. Человек продолжает слышать тот же самый звук, хотя и с меньшей громкостью.
 
Сенсоневральная (нейросенсорная) потеря слуха возникает в улитке и (или) в центральной нервной системе. При этом нарушается восприятие звука. То есть, громкость звука может оставаться неизменной, но сам звук искажается, порой до неузнаваемости.
 
Смешанная потеря слуха сочетает в себе кондуктивные и сенсоневральные элементы (нарушение как звукопроведения, так и звуковосприятия).
 
Классификация степеней тугоухости:
 
02