Заушные и внутриушные - виды слуховых аппаратов

Диапазон современных слуховых аппаратов огромен – от простейшего и недорогого, до сложнейшего «компьютера в ухе».
 
01Заушный слуховой аппарат (BTE) помещается за ушной раковиной. К нему с помощью звукопроводящей трубочки присоединен ушной вкладыш (стандартный или индивидуальный), который вставляется в слуховой проход и проводит звук в ухо. Индивидуальный ушной вкладыш, в отличие от стандартного, обеспечивает лучшее звучание, снижает ощущение дискомфорта в ухе и обеспечивает фиксацию аппарата. Заушный аппарат обеспечивает большее усиление и предоставляет дополнительные технические возможности (например, подключение FM-систем).
 
02В последнее время большой популярностью пользуются слуховые аппараты для «открытого протезирования». Их преимущество заключается в оригинальном дизайне и маленьком звуководе, благодаря чему аппараты выглядят практически незаметно. Такие слуховые аппараты идеально подойдут людям с незначительной потерей слуха.
 
03Слуховые аппараты с технологией «телефон в ухе» объединяют лучшие анатомические и акустические свойства внутриушных и заушных слуховых аппаратов в одно целое: телефон спрятан в слуховой проход близко к барабанной перепонке, что улучшает качество звука, а сами аппараты миниатюрны и практически невидимы. Благодаря этой технологии реализуется более точное восприятие звука и разборчивость речи в любой ситуации. Пользователь получает живой звук без искажения собственного голоса и «эха», а это является главным преимуществом любого слухового аппарата.
 
 
04Внутриушной слуховой аппарат (ITE) полностью размещается в слуховом проходе. Все электронные компоненты находятся в корпусе аппарата, который изготавливается в соответствии с анатомическим строением уха. Основное достоинство аппарата заключается в его незаметности. В общей массе внутриушных аппаратов выделяют слуховые аппараты внутриканального (ITC) вида, которые располагаются глубоко в слуховом проходе, не закрывая полость ушной раковины. А самый маленький слуховой аппарат, который находится полностью внутри канала (CIC), размещается у барабанной перепонки и снаружи практически не виден. Такие аппараты рекомендуются в случаях слабой потери слуха.
 
05Карманный слуховой аппарат состоит из корпуса, в котором расположены микрофон, усилитель и источник питания, и телефона, который при помощи шнура соединяется с корпусом и помещается в ухо вместе с вкладышем. Карманный слуховой аппарат, в отличие от других конструкций, может иметь максимальную мощность, так как микрофон и телефон находятся на значительном расстоянии друг от друга, что предотвращает возникновение акустической обратной связи.
 
 
 
 
Мифы, связанные с использованием слуховых аппаратов.
 
До сих пор существует множество недоразумений, касающихся использования слуховых аппаратов. Некоторые до сих пор думают, что:
  • слуховые аппараты большие и неудобные;
  • слуховые аппараты слишком заметны для окружающих;
  • слуховые аппараты непрерывно свистят;
  • слуховые аппараты трудно использовать и обслуживать.
К счастью, это все не верно. Самые маленькие слуховые аппараты (для небольших потерь слуха) на сегодняшнем рынке не больше кофейного зернышка. Проблема свиста (обратная связь) в большинстве слуховых аппаратов решена. Большинство современных слуховых аппаратов работает автоматически, без регулировки, и настраиваются в соответствии с индивидуальными потребностями пользователя. Поэтому их очень просто использовать. Уход за ушным вкладышем тоже достаточно прост.