Головокружение. Современные методы диагностики и лечения

Головокружение – одна из основных причин обращения к врачам разных специальностей, но прежде всего к неврологам, оториноларингологам и терапевтам. Распространенность головокружения очень велика. Так, по данным различных исследований, распространенность системного и несистемного головокружений в популяции в целом достигает 20-30%.

01Головокружение возникает приблизительной у 1,8 % молодых людей и, более чем у 30 % пожилых людей. Ежегодно у половины людей в возрасте от 65 лет и старше случаются потери равновесия и падения.

Головокружение встречается при более чем 80 различных неврологических, отоневрологических, кардиологических, психических и других заболеваниях.

Головокружение - это нарушение пространственной ориентации организма, неправильное осознание положения тела или движения.

Головокружение развивается в результате нарушения сенсорной информации, поступающей от основных афферентных систем, обеспечивающих пространственную ориентацию - вестибулярной, зрительной и проприоцептивной. Большое значение имеют также нарушения центральной обработки информации и эфферентного звена двигательного акта. Кроме того, определенную роль играют патологические изменения опорно-двигательного аппарата.
Системное головокружение связано с раздражением определенных участков вестибулярного анализатора и в зависимости от уровня поражения бывает периферическим и центральным.

В 80% случаев причиной системного головокружения является поражение ушного лабиринта. Причиной центрального головокружения могут быть тяжелые неврологиче-ские заболевания.

Периферическое вестибулярное головокружение обычно интенсивнее, чем центральное, и сопровождается выраженными вегетативными проявлениями (тошнотой, многократной рвотой, приносящей лишь временное облегчение и не связанной с приемом пищи, бледностью (гиперемией) лица, гипергидрозом и др.). При центральном головокружении тошнота и рвота обычно отсутствуют.

Периферическое головокружение всегда сопровождается спонтанным движением глаз - судорожным подергиванием глазного яблока - нистагмом. Периферическое вестибуляр-ное головокружение чаще всего носит характер приступа. При остром начале приступа пациенты ощущают кажущееся движение предметов в сторону больного уха, в эту же сторону направлен и нистагм (стадия раздражения или ирритации лабиринта), в после-дующем (в стадии угнетения лабиринта) пациенты ощущают кажущееся движение предметов в сторону здорового уха и в том же направлении виден нистагма. Продолжительность приступов может колебаться от нескольких минут до нескольких часов. Как правило, периферическое вестибулярное головокружение обусловлено односторонним патологическим процессом и сопровождается нарушением слуха или ушным шумом на пораженной стороне.

02Центральное головокружение может сопровождаться как однонаправленным, так и множественным спонтанным движением глаз - нистагмом, либо нистагмом, меняющим свое направление при изменении направления взгляда пациента. Центральное головокружение редко сопровождается снижением слуха, но часто протекает на фоне головной боли. Центральнное головокружение обусловлено поражением вестибуловегетативных путей в стволе головного мозга.

В этом случае при изменении позиции глаз вправо или влево изменяется и направление нистагма.

В зависимости от сопутствующих нарушений различают:
• головокружение, сопровождающееся тугоухостью;
• головокружение, не сопровождающееся тугоухостью;
• головокружение с центральными неврологическими симптомами.

Выявление причин головокружения позволяет спланировать этиопатогенетически обоснованное лечение и выбор наиболее подходящего метода коррекции.
Наиболее известная классификация причин головокружения была предложена G.R. Holt и J.R. Thomas (1980). Она включает:

• заболевания среднего и внутреннего уха;
• заболевания центральной нервной системы;
• поражения органов шеи, в том числе дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника;

• метаболические и гематологические причины;
• нарушения, вызванные лекарственными препаратами;
• инфекционные поражения;
• сердечно-сосудистые заболевания; прочие причины.

Частая причина головокружения повышение внутричерепного давления.

До 60% больных с внутричерепной гипертензией страдают головокружением в сочета-нии со снижением слуха.

Распространенной причиной головокружения у лиц трудоспособного возраста являются остеохондроз шейного отдела позвоночника. Предпосылкой развития такого головокружения могут быть деформации и аномалии позвоночных артерий, которые встречаются в 20-35% случаев у больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Проверка вестибулярной функции подразумевает объективную и количественную оценку вестибулярной системы. Одни методы дают информацию о периферическом головокружении, в то время как другие сосредоточены на центральном головокружении.

03При обследовании больного с приступами головокружения необходимо тщательно собирать анамнез, поскольку пациенты часто принимают за головокружение такие состояния, как неустойчивость и укачивание. Необходимо принимать во внимание прием больными лекарственных препаратов (антигипертензивных, противоревматических, противоэпилептических и др.), способных вызывать побочное действие в виде головокружения. При осмотре больного необходимо выяснить, были ли у пациента заболевания ушей, черепно-мозговые травмы, не страдают ли родственники головокружением, нет ли головной боли. Все это способствует более точной постановке диагноза.

Современные инструментальные методы оценки вестибулярной функции основываются на тестах оценки движений глаз пациента, наличия и отсутвия у него нистагма глаз.
Важную роль в диагностике головокружения играет ауди- ологическое исследование с использованием электро- и видео-нистагмогрофов.

Данные исследования позволяют быстро и точно установить наличие нистагма и его характеристик.

04Видеонистагмография (ВНГ), также известная как видеоокулография (ВОГ), стала предпочтительным методом для записи движений глаз во время вестибулярных тестов. ВОГ имеет преимущество перед традиционной электроокулографией, которое выражается в том, что она позволяет точно измерить вертикальные движения глаз. Главным компонентом системы ВОГ является маленькая чувствительная инфракрасная видеокамера в специальных очках, подключенная к компьютерной системе для определения положения глаз на основе алгоритма обработки изображений. Система ВОГ исполь- зуется для отслеживания положения зрачков с целью определения горизонтального и вертикального положения глаз.

Видеокамеры имеют высокое разрешение и частоту смены кадров (более 200 Гц), что определяет высокую точность измерения. При проведении ВОГ важно, чтобы очки прочно прилегали к голове пациента, поскольку любое движение камеры относительно головы приведет к записи артефактного движения глаза.
Для качественной оценки движений глаз используются очки ВОГ, которые называ-ются видео-frenzel.

В большинстве клинических вестибулярных лабораторий используется следующий набор тестов: окулярный моторный скрининг, позиционные тесты, калорические тесты и вращательные тесты.

Окулярное моторное исследование включает в себя оценку спонтанного нистагма, нистагма, вызванного пристальным взглядом, саккадных движений глаз, гладких движе-ний глаз и оптокинетического нистагма.

Цель окулярного моторного исследования - выявление аномалий движения глаз, которые позволяют вместе с позиционным, калорическим и вращательным тестами, определить характер головокружения - периферическое или центральное. Данные исследования позволяет также выявить аномалии центральной нервной системы.
Калорический тест обладает широким выбор стимулов, благодаря применению воздушных и водяных ирригаторов и оценивает только горизонтальные полукружные каналы. Калорический воздушный ирригатор имеет встроенный водяной резервуар, который помогает охлаждать воздух до 20°С, а теплые ирригации могут быть выполнены при температуре до 50°С. С помощью водного калорического ирригатора возможно выполнять холодные ирригации до 30°С и теплые до 44°С.

Калорические аномалии не обязательно подразумевают то, что функция лабиринта полностью нарушена, и должны интерпретироваться в свете проведения других тестов.
Вращательные тесты с использованием вращения всего тела обычно проводятся в условиях, когда пациент сидит прямо и вращается вокруг оси земля/вертикаль. Этот тест в первую очередь изучает горизонтальные полукружные каналы, оценивая горизонтальный вестибуло-окулярный рефлекс. Несмотря на некоторые методологические недостатки вращательного теста, этот метод является «золотым стандартом» исследования вестибулярного аппарата.

05Проблема головокружения имеет достаточно большое распространение у людей разных возрастных категорий. Головокружение может привести к значительному ухудшению качества жизни человека, лишая его возможности вести привычный образ жизни и качественно выполнять профессиональные обязанности.
Выбор тактики лечения зависит от типа патологии, которая определяется на основе объективной, количественной оценки состояния вестибулярной системы, полученной с помощью современных методов диагностики и приборов, основанных на новейших достижениях науки и техники.

Чаще всего головокружение возникает вследствие повреждения вестибулярной системы. Характер головокружения и его выраженность в таких случаях будут зависеть от тяжести повреждения, наличия одно- или двустороннего повреждения, скорости развития патологического процесса. Наиболее ярким бывает головокружение, обусловленное острым односторонним повреждением вестибулярной системы на пе-риферическом (внутреннее ухо, вестибулярный нерв) или центральном (вестибулярные ядра и их связи с другими отделами центральной нервной системы) уровне. Такое головокружение часто выражается в ощущении вращения или движения окружающих предметов или самого больного в пространстве, сопровождается выраженной неустойчивостью, тошнотой, рвотой.

Сложнее диагностировать двусторонние повреждения вестибулярной системы (например, двустороннюю вестибулопатию, обусловленную воздействием ототоксических антибиотиков) или такие заболевания, которые вызывают медленное и постепенное поражение вестибулярного аппарата (например, шваннома вестибулокохлеарного нерва).

В этих случаях вместо яркого системного головокружения больные могут испытывать в большей или меньшей степени выраженную неустойчивость или некоторый дискомфорт в ситуациях, требующих особенно слаженной работы вестибулярной системы (например, при движении на эскалаторе, на открытых пространствах или в больших магазинах). На начальной стадии заболевания или при негрубых повреждениях вести-булярной системы неустойчивость может быть весьма незначительной. В таких случаях стандартное неврологическое обследование может не выявлять отклонений от нормы, а у врача появляется ложное впечатление о психогенной природе заболевания. Специальное клиническое отоневрологическое обследование, а также инструментальная диагностика с использованием видеонистагмографии, электрокохлеографии, вращательного кресла и других современных методов обследования вестибулярной системы позволяет не только своевременно установить повреждение вестибулярной системы, но и нередко определить его уровень и возможные причины.

Несмотря на огромное разнообразие заболеваний вестибулярной системы, большая часть случаев обусловлена всего несколькими основными нозологиями. Поражение периферического отдела вестибулярного анализатора чаще всего вызвано доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ), болезнью Меньера и вестибулярным нейронитом. Поражение центрального отдела вестибулярного анализатора обычно бывает обусловлено нарушением мозгового кровообращения в вертебрально-базилярной системе или вестибулярной мигренью.

ДППГ - заболевание лабиринта, которое проявляется приступами вестибулярного головокружения, возникающими при изменении положения головы . Заболевание обусловлено появлением в полукружных каналах свободно перемещающихся или (реже) фиксированных на купуле ампулярного рецептора отолитовых частиц. Диагноз ДППГ подтверждается проведением позиционных тестов, среди которых наиболее часто используется проба Дикса-Холлпайка. Чувствительность и специфичность этой пробы особенно высоки при использовании видеоочков, предотвращающих фиксацию взора больным, что существенно облегчает визуализацию типичного для ДППГ позиционного нистагма. Тщательный анализ нистагма при позиционных пробах позволяет избежать ошибок при дифференциальной диагностике ДППГ и центрального позиционного нис-тагма. Последний встречается значительно реже, но может быть признаком чрезвычайно опасных заболеваний, таких как, например, опухоль задней черепной ямки.

Болезнь Меньера - идиопатическое заболевание внутреннего уха, характеризую-щееся периодическими приступами системного головокружения, шумом в ушах и развитием нейросенсорной тугоухости.

Этиология заболевания не ясна, а патогенез объясняют формированием так называемого эндолимфатического гидропса - состояния, обусловленного повышением давления эндолимфы, заполняющей перепончатый лабиринт внутреннего уха.

Диагностика болезни Меньера основана не только на клинических данных, но и на ин-струментальном обследовании: тональной пороговой аудиомерии, позволяющей выявить характерную для этого заболевания низкочастотную нейросенсорную тугоухость, и электрокохлеографии - исследовании, выявляющем косвенные признаки эндолимфатического гидропса.

Вестибулярный нейронит - третья по частоте причина острого вестибулярного головокружения после доброкачественного пароксизмального позиционного головокру-жения и болезни Меньера. Заболевание связывается с избирательным воспалением вестибулярного нерва, вызванным вирусом простого герпеса первого типа. Диагностику острой односторонней периферической вестибулопатии, лежащей в основе вестибуляр-ного нейронита, осуществляют с помощью видеонистагмографии, выявляющей однона-правленный горизонтальный нистагм, и калорической пробы, устанавливающей асим-метрию при холодовом и тепловом раздражении внутреннего уха. Современные при-боры для калорической пробы позволяют проводить как водяную, так и воздушную калоризацию, что дает возможность выполнить это исследование даже у пациентов с дефектами барабанной перепонки.

Мигрень-ассоциированное головокружение возникает приступообразно и бывает умеренным или выраженным. Часто (но далеко не всегда) головокружение в таких случаях сопровождаются мигренозной головной болью. Диагноз вестибулярной мигрени устанавливается на основании клинической картины и исключения других заболеваний вестибулярной системы. Последнее невозможно без современного инструментального обследования: видео- или электронистагмографии, тональной пороговой аудиометрии, вестибулярных вызванных миогенных потенциалов, МРТ и КТ.

Инсульт и транзиторная ишемическая атака в артериях вертебрально-базилярной системы также могут стать причиной головокружения. Как правило, головокружение в таких случаях сопровождается другими очаговыми неврологическими симптомами, например диплопией, дисфагией, дисфонией, гемипарезом и т.д. В редких случаях при поражении ограниченных участков ствола головного мозга и мозжечка возможно появление изолированного головокружения. Дифференциальная диагностика такого головокружения с заболеваниями периферической вестибулярной системы очень сложна и требует проведения МРТ головного мозга, тщательного анализа видеонистагмографии, а также динамического наблюдения.

Таким образом, диагностика вестибулярных заболеваний требует от врача знания не только клинической картины различных поражений вестибулярной системы, но и возможностей современной инструментальной диагностики вестибулярных заболеваний. Доступные на сегодняшний день методы инструментальной диагностики состояния вестибулярной системы зачастую позволяют не только установить уровень поражения вестибулярной системы, но и выявить причину заболевания.