Ухаживаем за слуховым аппаратом правильно

Слуховой аппарат не просто дарит возможность полноценно наслаждаться миром окружающих звуков. Помимо этого он также позволяет человеку стать более независимым и уверенным в себе, несмотря на наличие диагноза «тугоухость» в медицинской карте. Однако не стоит полагать, что с покупкой слухового аппарата вы можете полностью дистанцироваться от своей проблемы.
 
01Залогом успешности любого вида слухопротезирования является стабильный и правильный уход за вашим аппаратом, а также полостью ушного прохода. В нашей статье вы найдёте список полезных рекомендаций, которым мы настоятельно советуем придерживаться в рамках вашей личной гигиены.
 
 
Главными врагами любого слухового аппарата являются вода, грязь и ушная сера. Именно поэтому необходимо ежедневно протирать поверхность устройства сухой мягкой тканью. Частички ушной серы можно удалить при помощи специальной щёточки. Ни в коем случае не мойте слуховой аппарат водой.
 
02
 
Будьте максимально аккуратными при обращении со своим слуховым аппаратом. Старайтесь не ронять его на пол, землю и другие твёрдые поверхности.
 
В целях предотвращения занесения инфекции на поверхность наружного уха не забывайте тщательно мыть руки перед тем, как снимать, одевать или чистить аппарат.
 
03
 
Рекомендуется снимать слуховой аппарат на ночь. При этом следует открыть батарейный отсек для испарения излишней влаги. В случае, если вы не собираетесь пользоваться аппаратом в течение длительного периода времени, советуем вам извлечь элемент питания из батарейного отсека. Что делать, когда вы почувствовали, что стали слышать хуже даже при использовании слухового аппарата? Разумеется, необходимо срочно нанести визит вашему слухопротезисту. Однако не торопитесь расстраиваться и думать о прогрессирующей тугоухости или неисправности слухового аппарата. Весьма частой причиной снижения слышимости является закупоривание звукопроводных каналов ушного вкладыша, а также фильтров внутриканальных слуховых аппаратов ушной серой.
 
04
 
Рекомендации по уходу за ушным вкладышем
 
  1. Самое главное, что нужно знать каждому: вкладыш подлежит периодической замене вследствие его изнашивания и затвердевания.
  2. Снимите вкладыш с рожка аппарата.
  3. Промойте его в мыльном растворе, а затем под обычной водой из-под крана. Для более качественной очистки рекомендуется использование специальных наборов по уходу за слуховыми аппаратами и вкладышами.
  4. Запрещается использование любых заострённых предметов для очистки звуковода.
  5. Протрите вкладыш мягкой сухой тканью и оставьте сушиться на ночь.
  6. Внутриушные слуховые аппараты оснащены фильтром для защиты от серы. Со временем фильтры забиваются и подлежат плановой замене. Проконсультируйтесь со своим слухопротезистом по поводу данной процедуры.